横田基地フレンドシップフェス、ステージプログラム決定 航空機も展示 | FlyTeam ニュース

横田基地フレンドシップフェス、ステージプログラム決定 航空機も展示

このエントリーをはてなブックマークに追加
配信日: - ニュースカテゴリー: イベント
ニュース画像 1枚目:2018年のフレンドシップ・フェスティバル

2018年のフレンドシップ・フェスティバル

  • ニュース画像 2枚目:2018年に飛来した空自C-2
  • ニュース画像 3枚目:2018年のフレンドシップ・フェスティバル、エプロンに各種航空機が展示

アメリカ空軍横田基地は2019年9月14日(土)と9月15日(日)の2日間、「横田基地日米友好祭/フレンドシップフェスティバル」を開催します。開門時間は例年通り、9時から20時まで、開催時間は21時までです。一般開門ゲートは第5サプライ、牛浜ゲートです。9月15日はフィナーレとして、恒例の花火が20時20分から打ち上げられます。

JR青梅線の牛浜駅が最寄りで、入場ゲートの第5(牛浜)サプライゲートに最も近く、徒歩で約10分です。例年混雑しており、JR拝島駅を利用し、およそ徒歩20分でのアクセスを利用するなど、分散化の協力が呼びかけられています。

当日開催の催しのうち、屋外と屋内ステージのスケジュールが発表されます。このうち恒例行事となっている「横田筋肉番付」は、9月15日の開催です。屋外ステージで、力自慢たちが参加し、普段から鍛え上げた成果を披露します。

友好祭では、航空機の地上展示も予定されており、在日アメリカ軍に加え、在韓米軍、陸海空の3自衛隊の航空機も飛来し、年度毎にさまざまな機種が参加、披露されます。2018年は、自衛隊からKC-767、F-15、F-2、C-2、AH-1Sなど、アメリカ軍からF-16、F/A-18、A-10、CV-22、P-8、KC-10、UH-1N、MH-60R/Sなどが展示されました。

■横田基地日米友好祭
   / フレンドシップフェスティバル 2019
<2019年9月14日(土)>
・Outside Stage 屋外ステージ
10:00〜10:40 Calveras カラベラス (Rock)
11:00〜11:40 Bered ビーレッド (Rock)
12:00〜12:40 Million Dollar Dogs
   ザ・ミリオン・ダラー・ドッグズ
   (Rock n Roll)
13:00〜13:40 Suzaku 朱雀 -SUZAKU
   (Girls Rock)
14:00〜14:40 Falls From The Skies
   フォールズ・フロム・ザ・スカイズ
   (Rock)
15:00〜15:40 Transistor トランヂスター(Rock)
16:00〜16:40 Shaku & Rehabillys
   シャク&リハビリーズ (Band)
17:00〜17:40 ATS*69 エイティーズ・ロック
   (Bon Jovi Tribute)
18:00〜18:40 The Hits ザ・ヒッツ
   (Beatles Tribute)
19:00〜20:00 Hattallica ハッタリカ
   (Metallica Tribute)

・Inside Stage 屋内ステージ 10:30〜11:00 Yokota Samurai Taiko    w/ Hachioji Jinba    横田サムライ太鼓・八王子    (Japanese Drums) 11:30〜12:00 Mammy Kids Dance    マミー・キッズ・ダンス    (Kids Dance) 12:30〜13:00 Halau O kai Malino    ハラウ・オ・カイ・マリノ    (Hula Dance) 13:30〜14:00 Kyokushin Karate 極真空手    (Karate Demonstration) 14:30〜15:00 Angels エンジェルズ    (Kids Dance) 15:30〜16:00 Joniqulo ジョニクロ (Pops) 16:30〜17:00 ONL Yesterday    オンリー・イェスタディー    (Carpenters) 17:30〜18:00 Eskalators エスカレーターズ (Ska) 18:30〜19:00 Syamisenist    ザ・シャミセニスト Shamisen 19:30〜20:00 USAF Band    アメリカ空軍音楽隊 (Variety)
<2019年9月15日(日)> ・Outside Stage 屋外ステージ 10:00〜10:40 Brennan Bosworth & The    Heardsmen    ブレナンボーズワス&ザハーズメン    (Country) 11:00〜11:40 Biki & Joe ビキジョー    (Kids Rock) 12:00〜14:40 Yokota Strongman Competition    横田筋肉番付 (Athletic Competition) 15:00〜15:40 Slum Rose スラム・ローズ (Rock) 16:00〜16:40 Crack Uppers    クラックアッパーズ (Pops) 17:00〜17:40 Van Hey San    ヴァン・ヘイ・サン    (Van Halen Tribute) 18:00〜18:40 Empty Black Box    エンプティー・ブラック・ボックス    (Brass Rock) 19:00〜20:00 USAF Band    アメリカ空軍音楽隊 (Variety) 20:20〜 National Anthems & Fireworks    国歌斉唱と花火打ち上げ
・Inside Stage 屋内ステージ 10:30〜11:00 Tanabata Dancers    七夕ダンサーズ    (Traditional Japanese Dance) 11:30〜12:00 SS Blue Bunnies    エス・エス・ブルーバニーズ    Cheer Dance 12:30〜13:00 Yokota Nishitama Eisa Daiko    横田西多摩エイサ太鼓    (Okinawan Drums) 13:30〜14:00 Urban-H-Action    アーバンハクション    (Jazz/Pops) 14:30〜15:00 Mikaduki 三歌月    (A Capella Group) 15:30〜16:00 Emii エミイ (Pops) 16:30〜17:00 Silver Haired Daddies    シルバー・ヘアド・ダディーズ    (Simon & Garfunkel) 17:30〜18:00 Sanialaz さにあらず (Pops) 18:30〜19:00 Gospel Connection    ゴスペル・コネクション    (Gospel) 19:30〜20:00 Tokyo Funky Dolls    トーキョー・ファンキー・ドールズ    (Pops)
最終更新日:
ニュース ガイドライン&ポリシー

Recommend おすすめコンテンツ

このページを共有する

このエントリーをはてなブックマークに追加